Какова повседневная жизнь ЛГБТКИ-людей из числа этнических меньшинств

«Представьте, что однажды вы проснетесь и окажетесь членом этнического меньшинства, а также квир-человеком, какой будет ваша жизнь? Наверное, это сложно представить», — говорит Рахиб Сеидли, молодой человек, занимающийся вопросами интеграции и прав этнических азербайджанцев. Он считает, что вне зависимости от того, о чем идет речь – о гендерных проблемах, недостатках системы образования, проблемах с питьевой водой или любых других проблемах, «необходимо озвучивать собственную позицию». Поэтому он постоянно старается открыто высказывать свое мнение.

Рахиб, представитель национальных меньшинств, рассказал нам о трудностях повседневной жизни ЛГБТКИ, дополнительных барьерах на пути достижения равноправия, а также о связи интеграции и принятия.

Реальность, которая препятствует принятию себя

Принятие нацменьшинств — серьезная проблема в Грузии, а когда ты при этом ЛГБТКИ, ситуация еще хуже. Отсутствие информации или меньшая доступность значительно усугубляют ситуацию. Часто люди даже не знают значения общеупотребительных терминов, например, определения аббревиатуры ЛГБТКИ, поэтому проявляют большую агрессию по отношению к чуждому для них вопросу. Для них ЛГБТКИ ассоциируются с безнравственностью. Из-за этой среды квир люди меньше знают и принимают свою идентичность. Они не знают, как объяснить свои различия с окружающими людьми. По этой и многим другим причинам практически нет квир-этнических меньшинств, открыто заявляющих о своей сексуальной ориентации.

Языковой барьер как причина меньшего признания

Языковой барьер для нацменьшинств является серьезной проблемой даже в 2022 году, и в этом частично виноваты власти. По сути, они ничего не делают для облегчения изучения государственного языка. Помню, когда я учился в школе, у специалиста по грузинскому языку не было должного знания, и поэтому мы не могли нормально изучать государственный язык. И после окончания школы мы должны заплатить 2250 лари, чтобы выучить грузинский язык на начальной ступени высшего образования.

Различные организации работают над интеграцией этнических меньшинств и вопросами равноправия, хотя в их повестке часто не учитывается языковой барьер. Такие недостатки усложняют отношения и заставляют человека терять доверие.

Зачастую информация, распространяемая различными СМИ, организациями, государственными органами, не адаптирована для людей, говорящих на разных языках, проживающих в стране, что является не меньшей проблемой. Когда ты пишешь и работаешь над проблемами азербайджанского и армянского народа, а публикуешь заявление или материал только на грузинском языке, то с чего ты должен ожидать, что это будет эффективно?!

Существующие проблемы, которые не позволяют думать о большем

Помимо языкового барьера, есть много других проблем – образовательная инфраструктура не оснащена, находится в аварийном состоянии. Более того, в муниципалитетах Дманиси Болниси, где большая часть населения составляют этнические азербайджанцы, как правило садов вообще нет. К этому добавляется проблема дорог, водо- и газоснабжения, возможности по сути нет, а когда есть такие острые проблемы, вопросы равноправия для населения уже не важны. Поэтому какой будет повседневная жизнь ЛГБТКИ? К проблемам, общим для этнических меньшинств, добавляется травля ЛГБТ-подростков. Над ними издеваются в школе или дома, и часто агрессорами или фасилитаторами являются сотрудники школы. Когда ученик идет к представителю администрации и рассказывает о случае травли, ответ не должен быть о том, что решение в том, чтобы лучше приспособиться к определенной для него социальной роли или меньше обращать внимание на факты притеснений.

Эта острая ситуация усугубляется религиозными представлениями. Он продвигает множество стереотипов, которые ставят ЛГБТК-людей и женщин в неравное положение. Людям постоянно говорят, что Бог их не любит, и эти внушения часто исходят от мужчин.

Меняются ли настроения и каковы перспективы на будущее

Я часто думаю, что даже в новом поколении отношения существенно не меняются. Девочки более открытые и их взгляды тоже сильно изменились, но не у мальчиков.

В моем подростковом возрасте пространства для общения у нас не существовало. Если в районных центрах есть места сбора в каком либо виде, то для сел это ничего не меняет. Как этнические азербайджанцы, мы не часто ездили в Лагодехи, потому что у нас была проблема со знанием грузинского языка, и это был стрессовый опыт.

Если у молодых людей нет возможности собираться, знакомиться, обмениваться идеями, как должна измениться ситуация?! Я не ожидаю, что власти будут работать над путями решения этих и других проблем, хотя считаю, что более активный и слаженный процесс работы организаций, работающих в разных направлениях, облегчит решение проблем.

Хотя ежедневные тяжелые жизненные проблемы мешают надеяться на лучшее, я хочу призвать людей не терять надежду. Я верю, что все изменится к лучшему. Если вы ЛГБТКИ-человек и в то же время представитель этнического меньшинства, вам предстоит пройти нелегкий путь, но верить в лучшее – это самое главное.

 

Previous Story

8 лучших лесбийских фильмов на Netflix

Next Story

Сильная трансгендерная женщина — Марша П. Джонсон

Последние новости

Все о полиамории

FacebookTweetLinkedInEmail Полиамория — это не моногамный подход к любви, при котором люди вступают в романтические и/или