Инфекция с высокой устойчивостью к антибиотикам, передающаяся половым путем

Агентство здравоохранения Великобритании напомнило гражданам о шигеллезе –заболевании, передающемся половым путем, которая обладает растущей устойчивостью к антибиотикам. За последние четыре месяца в Великобритании было зарегистрировано 47 случаев заболевания, что намного превышает количество предыдущих случаев, к тому же бактерия имеет высокую устойчивость к антибиотикам.

Шигелла — кишечная инфекция, вызывающая диарею (иногда с кровотечением), боль в животе, рвоту и лихорадку. Причиной являются бактерии, обнаруженные в фекалиях. Особую осторожность следует проявлять тем, кто занимается незащищенным анальным сексом, возможно оральным сексом; источником заражения могут стать немытые руки или загрязненное белье.

Шигелла не передается: через поцелуи или объятия, при использовании общей посуды, при повседневном общении (на работе или в общественных местах).

Симптомы часто появляются через 1-3 дня после полового акта и длятся до недели, но секс с инфицированным человеком может быть опасен до 1 месяца. Тестирование на шигеллы проводится путем исследования кала, в случае передачи вируса в результате половых контактов врачи рекомендуют сдать анализы на другие венерические заболевания. Также необходимо предупредить полового партнера чтобы он сделал тест. Антибиотики обычно назначают для уменьшения распространения инфекции.  Некоторые формы шигелл даже не нуждаются в лечении, но лечение при относительно тяжелых формах необходимо.

 Чтобы защитить себя от шигелл во время секса: мойте руки и тело до и после секса, избегайте риминга, используйте разные презервативы во время анального и орального секса, не обменивайтесь секс-игрушками.

Инфицированным людям следует избегать использования чужого полотенца или белья. Белье следует стирать при максимально возможной высокой температуре. Регулярно мойте руки горячей водой с мылом.

Фото: CDC

 

Previous Story

Известны победители WECF Media Awards — за равноправие в СМИ

Next Story

История квир-любви шведской футболистки

Последние новости

Все о полиамории

FacebookTweetLinkedInEmail Полиамория — это не моногамный подход к любви, при котором люди вступают в романтические и/или