Женщина, занимающаяся секс-работой, нуждается в защите, а не в наказании

Грузинская модель наказаний за секс-работу.

«Amnesty International» отмечает следующие международные модели криминализации секс-работы:

  • Предоставление достигшим совершеннолетия лицом сексуальных услуг другому совершеннолетнему является уголовным преступлением. Лицо, продающее сексуальные услуги (секс-работник), подлежит уголовному наказанию;
  • Предоставление совершеннолетним сексуальных услуг другому совершеннолетнему является преступлением. Уголовная ответственность возлагается на получателя сексуальных услуг (клиента);
  • Организация секс-бизнеса между совершеннолетними является уголовным преступлением. К наказуемым действиям также относятся реклама проституции, предоставление места для занятия проституцией и так далее. Следовательно, ответственность за организацию секс-работы лежит на секс-работниках, а также на других лицах, которые помогают им в организации [2].

В Грузии действует грузинская модель наказания за секс-работу. Эта модель предполагает наличие законодательства и политики, которые имеют эффект, аналогичный криминализации, и нацелены на наказание секс-работников. Грузинская модель наказания за секс-работу предполагает контроль, подавление и репрессирование за занятие секс-работой [3]. Эти меры включают штрафы, задержание для «реабилитации», депортацию, лишение родительских прав и отказ от социальной помощи [4].

Согласно Кодексу об административных правонарушениях Грузии секс-работа является административным правонарушением. Действие Трудового кодекса Грузии и гарантии его защиты не распространяются на секс-работу, потому что секс-работа не рассматривается как форма трудовой деятельности.

В грузинском законодательстве вместо теримна «секс-работник» используется термин «проституция», который является дискриминационным обращением к секс-работнику со стороны государства.

Согласно статье №1723 Кодекса об административных правонарушениях Грузии проституция является нарушением общественного порядка и подлежит административной ответственности.

За занятие проституцией предусматривается предупреждение или штраф в размере до половины минимальной заработной платы. Повторное совершение того же деяния в течение одного года с момента наложения административного взыскания влечет наложение штрафа в размере до половины минимального размера оплаты труда. Суть проституции как деятельности никак не определяется и не поясняется Законодательством Грузии.

Исследование «Amnesty International» [5] показывает, что криминализация и наказуемость секс-работы в значительной степени затрудняет защиту прав секс-работников, таких как: Право на жизнь, право на автономию и личную безопасность, право на равенство и защиту от дискриминации, запрет унижающего достоинство обращения, право на неприкосновенность частной жизни, право на высший возможный уровень здоровья, право на работу и т. д. [6]. Правовая модель наказания и криминализации влечет за собой значительное игнорированию доступа к правосудию для секс-работников и нарушение права на равенство перед законом.

Секс-работа — это травмирующая деятельность, которая еще более усугубляется репрессивной грузинской моделью секс-работы. Государство посредством законодательства, ориентированного на наказание, создает институциональный барьер для секс-работников. Система наказаний за секс-работу подвергает секс-работников риску злоупотребления властью со стороны правоохранительных органов, поэтому они часто становятся жертвами притеснений и отторжения со стороны полиции и других людей.

Используя репрессивную модель регулирования секс-работы, государство смещает акцент со структурных барьеров, неравенства и реальных причин занятия секс-работой на наказание и моральное и этическое порицание секс-работников [7]. По данным ООН, по причине криминализации секс-работы секс-работники вынуждены работать нелегально, что делает их более уязвимыми для насилия [8]. В этом отношении одной из наиболее уязвимых групп являются трансгендерные секс-работники, которые часто становятся жертвами гомофобного и трансфобного насилия.

С определенными препятствиями на пути к правосудию секс-работники сталкиваются из-за гендерного насилия. Наиболее распространенными препятствиями для секс-работы являются страх административного преследования, преследования секс-работников и насилие со стороны полиции; неэффективная реакция полиции на насилие в отношении секс-работников со стороны получателей услуг и третьих лиц; принуждение секс-работников полицией к предоставлению информации о лицах, пропагандирующих проституцию и занимающихся проституцией; низкая правовая осведомленность секс-работников и др. [10].

Причины занятия секс-работой.

Секс-бизнес является результатом несправедливого распределения власти между женщинами и мужчинами, и часто вызван бедностью среди женщин. Экономические трудности и подчиненная роль в обществе часто вынуждают женщин заниматься секс-работой [11].

Многие женщины занимаются секс-бизнесом из-за тяжелых и невыносимых социально-экономических условий и для удовлетворения своих повседневных жизненных потребностей [12]. По словам одного из опрошенных секс-работников, основной причиной занятия секс-работой в Грузии является «экономическая необходимость, потому что устроиться на другую работу практически невозможно, и секс-работа — единственный способ выжить». Основная причина, по которой остаются в этой сфере то, что  доход здесь выше, чем в длугих сферах»[13].

Некоторые секс-работники стали заниматься проституцией после того, как стали жертвами домашнего насилия или торговли людьми.

Международные модели регулирования секс-работы.

Классическая модель декриминализации секс-бизнеса появилась в Новой Зеландии. Поэтому модель полной декриминализации еще называют «новозеландской». Согласно модели декриминализации, проституция не считается уголовным преступлением.

В Новой Зеландии декриминализованы как продажа, так и покупка секс-услуг. Декриминализированы как организация, так и управление секс-работой. Закон не обязывает секс-работников проходить обязательный скрининг на заболевания, передающиеся половым путем. Регистрация секс-работников не является обязательной. Секс-работа регулируется так же, как и другие предприятия, в порядке, установленном для частных предприятий. В соответствии с законодательством Новой Зеландии секс-работа признана формой работы и не имеет чрезмерных ограничений по закону.

«Нордическая модель» регулирования секс-работы, иногда называемая шведской, аболиционистской и равноправной моделью, декриминализирует продажу секс-работы, а покупка секс-услуг является уголовным преступлением. Это своего рода промежуточная модель между полной криминализацией и легализацией секс-работы. Сторонники «нордической модели» утверждают, что она стремится помочь снизить спрос на торговлю людьми в целях сексуальной эксплуатации и защитить права секс-работников. Цель «нордической модели» — перенос центра стигмы и наказания с секс-работников на клиентов.

Суть легализации секс-работы заключается в том, что секс-работники и секс-бизнес находятся под строгим контролем и ограничениями, установленными государством. Строгими правилами регулируется регистрация секс-работников, их количество, определеяютя критерии и места работы, условия того, кто может работать секс-работником, устанавливается обязательное медицинское обследовании и многое другое.

При легализации секс-работа полностью регулируется государством. Система легализации предусматривает лицензирование секс-работы, регулярные проверки в публичных домах и других местах оказания секс-услуг. Система легализации иногда требует даже обязательного медицинского осмотра секс-работников, работающих в лицензированных публичных домах. Сторонники легализации считают, что легализованный секс-бизнес позволяет секс-работникам проходить регулярные медицинские осмотры. Это средство защиты от заболеваний, передающихся половым путем. Легализация позволяет трудоустроить секс-работников [17].

[2] Amnesty International Policy on State Obligations to Respect, Protect and Fulfil the Human Rights of Sex Workers, 2016, стр. 4.

 

[3] CEDAW,Concluding     Observations:     Russian Federation, UN              Doc.CEDAW/C/RUS/CO/8,  2015,paras.2526

 

[4] Amnesty          International       Policy,  p.4

 

[5] Amnesty International Policy on State Obligations to Respect, Protect and Fulfil the Human Rights of Sex Workers, 2016, стр. 10.

 

[6] Amnesty International Policy on State Obligations to Respect, Protect and Fulfil the Human Rights of Sex Workers, 2016, стр. 28-36

 

[7] Тамар Авалиани, Препятствия к доступу к правосудию для секс-работников в Грузии, EMC, 2020.

 

[8] UN General Assembly. The protection of human rights in the context of human immunodeficiency virus (HIV) and acquired immune deficiency syndrome (AIDS): Report of the Secretary-General. Human Rights Council, 16th session. UN doc. no. A/ HRC/16/69, 20 Dec. 2010.

 

[9] Transgender Europe (TGEU) – Sex Work Policy, https://tgeu.org/wp-content/uploads/2014/12/TGEU-sex-work-policy.pdf?fbclid=IwAR1CNEgk2YFNb5PaTaEKlDKCHfIR179dgcp9Pa1NlZzqmmN2kVXTs7Fby-E

 

[10] Тамар Авалиани, Препятствия к доступу к правосудию для секс-работников в Грузии, EMC, 2020.

 

[11] Тамар Авалиани, Препятствия к доступу к правосудию для секс-работников в Грузии, EMC, 2020.

 

[12] Amnesty International Policy on State Obligations to Respect, Protect and Fulfil the Human Rights of Sex Workers, 2016, стр. 8.

 

[13] Движение за равенство «Исследование потребностей трансгендеров в Грузии», 2019, стр. 17.

 

[14] Ассоциация молодых юристов Грузии, «Гендерное насилие в отношении секс-работников и препятствия к доступу к правосудию: международные стандарты и опыт Грузии», Тб., 2018, стр. 32.

 

[15] Информация о регулировании секс-работы в Новой Зеландии https://www.nswp.org/country/new-zealand .

 

[16] Nordic Model: The Ongoing Criminalization of Sex Workers in Northern Europe, Ales Nielson, July 1, 2018

 

[17] Prostitute Protection Act, https://www.bmfsfj.de/blob/117624/e0f1dec4fa4488a4b46f7bb17b8e6f16/prostschg-textbausteine-en-data.pdf .

Previous Story

5 этапов, которые я прошел/а после заражения ВИЧ

Next Story

Начнем с понедельника — обязательно получится!

Последние новости

Все о полиамории

FacebookTweetLinkedInEmail Полиамория — это не моногамный подход к любви, при котором люди вступают в романтические и/или