Lee Parker / CameraSport / Getty Images

Джейк Дэниэлс — открытый гей-футболист, который помогает разрушить барьеры

Нападающий клуба Блэкпул, Джейк Дэниелс несколько дней назад решил открыто заявить о своей ориентации и стал единственным действующимм открытым геем-футболистом профессиональной лиги в Великобритании.

17-летний Дэниелс назвал это решение «облегчением» и получил поддержку от известных игроков и представителей других профессий, включая Гэри Линекера, Гарри Кейна и сэра Иэна Маккеллена. Его решение также поддержали премьер-министр Борис Джонсон и принц Уильям, которые заявили, что открытая речь Дэниелса «поможет разрушить барьеры».

Первым профессиональным футболистом, открыто заговорившим о своей ориентации, был Джастин Пашану. Реакция на заявление Дэниелса значительно отличается от той, что была в 1990 году. Решение Пашаану было встречено гомофобными реакциями, и игрок покончил жизнь самоубийством в 1998 году, в возрасте 37 лет, потому что он должен был предстать в качестве обвиняемого в суде и считал, что ему не следует ожидать справедливого суда из-за его гомосексуализма.

В спорте в целом, в том числе в Великобритании, по-прежнему сильны гомофобные настроения, так что это не дружественная среда для ЛГБТК-спортсменов.  Согласно опросу House of Commons 2017 года, «хотя отношение общества к гомосексуализму значительно изменилось за последние 30 лет, этот прогресс практически не отразился на мире футбола».

Профессиональный футбол — последний из трех самых популярных видов спорта в Великобритании, игрок которого открыто заявил о своей ориентации. В 2009 году первым открыто выступившим спортсменом стал игрок в регби Гарет Томас, а в 2011 году — игрок в крикет Стивен Дэвис. В этом затянувшемся процессе нет ничего странного, учитывая, что гомофобные выкрики до сих пор активно используются спортивными болельщиками. За решением Дэниелса также последовали гомофобные высказывания, которые были осуждены группой по защите прав ЛГБТК Stonewall. Несмотря на немногочисленные негативные отзывы, культурные изменения и кампании, достигнутые за последние десятилетия, а также рост признания болельщиками, отношение к ЛГБТ-спортсменам изменилось.

В 2008 году одна из британских организаций запустила кампанию The Justin Campaign, целью которой было привлечь внимание к гомофобии в футболе. Кампания ориентирована на молодых людей, участвовавших в школьных и университетских олимпиадах. За этой инициативой последовала кампания PrideSports «Футбол против гомофобии» (Football v Homophobia,), которая по-прежнему активно стремится изменить отношение к спорту. Управление по регулированию футбола Англии и Уэльса запустило свою первую  антигомофобную инициативу в 2012 году, хотя считается, что инициативы регулирующего органа неэффективны и не приводят к реальным изменениям. Трудно определить, насколько юные игроки осведомлены о таких кампаниях. Исследования, проведенные в 2017 году, подтверждают, что у подростков растет инклюзивный подход, хотя опрошенные отмечают, что не в состоянии противочтоять гомофобии в одиночку.

Во время игры достаточно распространены гомофобные выкрики, что в ряде случаев явно подразумевает гомофобное содержание, а в ряде случаев считается проявлением микро-агрессии. Микро-агрессия — это форма повседневного разговора или действия, направленная против маргинализированных групп и выявляющая неприятие и дискриминационное отношение. Такая агрессия наносит существенный вред спортсменам из числа меньшинств.

Также следует отметить, что группы болельщиков разных футбольных клубов начали выстраивать инклюзивную среду, хотя это изменение менее заметно в действиях регулирующего органа и зачастую просто не признает гомофобию. Примером тому является чемпионат мира по футболу, который решил провести мероприятие в Катаре, стране с анти-ЛГБТ-законодательством.

В женском футболе ситуация намного лучше. На чемпионате мира по футболу среди женщин 2019 года приняли участие 40 игроков, тренеров и менеджеров, открытых лесбиянок и бисексуалок. Причиной этого может быть то, что женщинам в спорте на протяжении многих десятилетий приходилось сталкиваться с сексистскими и гомофобными настроениями.

 

Источник: The Conversation

Previous Story

ретий вечер Дрэг-вечеринки состоится 26 мая

Next Story

Все имеют равные права — посол ЕС в Армении

Последние новости

Все о полиамории

FacebookTweetLinkedInEmail Полиамория — это не моногамный подход к любви, при котором люди вступают в романтические и/или