ფოტო: Guram Muradov / Civil.ge

Грузия потерпела неудачу в ряде областей прав человека – HRW

Согласно новому отчету «Human Rights Watch», в котором оценивается состояние прав человека в 2021 году, в Грузии, на фоне поляризации «Грузинской мечты» и оппозиционных партий, произошел спад в ряде областей прав человека, включая права ЛГБТКИ+.

«Во время гомофобного насилия во время Марша Прайда 5 июля, группы ненависти словесно и физически атаковали по меньшей мере 53 работника СМИ… В большинстве случаев полиция находилась на месте, но не могла предотвратить инциденты с применением насилия», — говорится в отчете. В заявлении HRW, включающем период после смерти оператора Лексо Лашкарава, сказано: «На следующий день после смерти [Александра Лашкарава], до полного установления причины смерти, власти на основании «заключения промежуточной экспертизы» назвали вероятной причиной смерти передозировку наркотиками. На момент подготовки данного заявления, окончательное заключение экспертизы еще не было опубликовано».

В отдельном разделе отчета, где обсуждаются сексуальная ориентация и гендерная идентичность и описываются насильственные, противоправные действия, совершенные 5 июля, говорится, что вместо того, чтобы защищать свободу ЛГБТКИ+ людей и их сторонников, власти обвинили организаторов и участников прайда.


«Вместо того, чтобы защитить безопасность и свободу собраний, власти обвинили организаторов и участников прайда. Премьер-министр Ираклий Гарибашвили объявил «неуместным» проведение демонстрации в общественном месте, так как подобная акция может спровоцировать «гражданское противостояние». МВД также предупредило организаторов о том, что такое шествие не должно проводиться в общественном месте. По многочисленным сообщениям СМИ, на месте происшествия находились небольшие группы сотрудников полиции, но они не смогли эффективно предотвратить инциденты. После этой волны насилия МВД начало расследование и арестовало не менее 27 человек, причастных к организованному насилию. Омбудсмен раскритиковал правительство за то, что оно не наказало никого из организаторов насилия», — говорится в заявлении.


В докладе также упоминается первый случай юридического признания трансгендеров, хотя отмечается, что юридическое признание трансгендеров возможно только в случае операции по смене пола, что «создает серьезные барьеры для трансгендеров в их повседневной жизни, ведет к их маргинализации и рискам безработицы и бедности».

В отчете «Human Rights Watch» также говорится, что «вопрос о ненадлежащей ответственности за преступления, совершенные правоохранительными органами, остается нерешенным. Другие проблемы, вызывающие озабоченность, включали жестокость полиции в отношении свободы собраний, нападения на журналистов и растущую угрозу плюрализма СМИ, институализация детей, насилие в отношении лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ), а также небезопасные условия труда».

Фото: Guram Muradov / Civil.ge

 

Previous Story

Вопросы, которые нельзя задавать человеку, совершившему каминг-аут

Next Story

Голубой дом Фриды Кало

Последние новости

Все о полиамории

FacebookTweetLinkedInEmail Полиамория — это не моногамный подход к любви, при котором люди вступают в романтические и/или