Гига Бокерия о положении ЛГБТ-сообщества в Грузии

Для меня, как для журналиста, работающего над освещением проблем ЛГБТК-сообщества, всегда желанными и интересными респондентами являются члены политической партии «Европейская Грузия». Они ни разу не посоветовали мне обратиться за комментарием к спикеру женщине и никогда не избегают разговоров на конкретную тему.

За день до выборов я связалась с Гигой Бокерия. Несмотря на политически напряженные и трудные дни он подробно и исчерпывающе ответил на все мои вопросы о том, как решить проблемы ЛГБТК+ в Грузии.

Гига Бокерия — председатель «Европейской Грузии»

«Главное обязательство правительства — эффективно использовать закон, который был принят много лет назад (если не ошибаюсь, в 2011 году), но, по сути, так и не был реализован. Согласно этому закону за преступление на почве ненависти полагается более строгое наказание, чем за преступление, совершенное с обычным уголовным мотивом. Мы видим, что в Грузии его не используют годами, что очень симптоматично. Климат в стране определяется тем, как правительство относится к людям, склонным к насилию вообще и, в частности, к преступлениям на почве ненависти в отношении групп меньшинств. Подобные наказания имеют сдерживающий эффект. Очень важно, чтобы оно служило примером для других.

Я настроен скептически и даже более того — мне кажется опасным, что власть пытается «воспитать» общество, даже если это мотивируется повышением знаний. Я считаю, что общество должно это делать само. Но в этом процессе, безусловно, решающую роль играют люди, обладающие наибольшим влиянием — политики и особенно те, кто имеет власть в данный момент. Важным фактором является риторика и позиция политиков по этим вопросам.

Я также против ограничений свободы слова, в том числе групп ненависти, которые для меня совершенно неприемлемы, за исключением случаев, когда есть призыв к насилию, представляющему очевидную и непосредственную угрозу. Я считаю это в корне неправильным, и еще более опасным считаю предоставление правительству права «доступа» к контенту, который часто используется против меньшинств. Примером этого является требование криминализации «оскорбления религиозных чувств» «черносотенными» группами. Мы не должны ограничивать свободу слова, но должны ограничить тех, кто проповедует ненависть к меньшинствам.

Подводя итог: во-первых, предотвращение насилия и показательное  наказание виновных; во-вторых, моральное ограничение проповедников ненависти. Эти два ключевых фактора изменят ситуацию. И в-третьих, хотя я и против вмешательства государства в частно-трудовые отношения, но есть и исключения, например, в сфере медицины. Здесь государство обязано обеспечить предотвращение дискриминации в отношении  демонизированных меньшинств. У государства также есть позитивное обязательство по предоставлению убежища лицам, которые вынуждены бежать по причине принадлежности к меньшинствам, когда это необходимо для защиты их фундаментальных негативных прав, и это чаще всего имеет место в случае ЛГБТК+ меньшинств.

Что касается вопроса о браке, я считаю, что правильный путь здесь — не расширять определение брака, а вообще убрать регуляции. В задачи правительства и бюрократии не входит следить за тем, кто женился и кто как понимает значение брака и семьи. Те, кто придерживается определенной религиозной веры и хочет, например, венчаться в христианской православной церкви, естественно это венчание будет между мужчиной и женщиной, потому что таково вероучение этой конфессии, а если кто-то хочет просто вступить в гражданские отношения, какой бы не была их ориентация, они  должны иметь на это полное право. Люди имеют полное право определять свой пол и идентичность, и мы должны уважать это право, но это не означает, что по таким вопросам, как пол или возраст, человек может обязать общество или правительство разделять его/ее самовыражение в официальных документах.

В целом у нас катастрофическая ситуация в сфере защиты гражданских прав и свобод ЛГБТК. В этом, конечно, виновно не только правительство. В грузинском обществе (и не только в грузинском) существует глубокая стигматизация ЛГБТ-меньшинств. Это серьезный фактор. Кроме того, роль влиятельных общественно-политических групп, в первую очередь, роль большей части Грузинской православной церкви (к счастью, не всех ее членов), которая разжигала эту ненависть годами. Политические группы, пытающиеся демонизировать своих оппонентов на этом поприще, пытаются использовать существующие  в обществе стигмы по этому вопросу, и, конечно, в первую очередь власть, которая 5 июля проявила особую жестокость и не только оставила безнаказанными организаторов и зачинщиков насилия, но практически вместе с ними планировала и осуществляла насилие.

Этот союз существует уже много лет. Одни и те же люди, организаторы 5 июля, неоднократно устраивали публичные акты насилия в отношении различных меньшинств и имели и имеют гарантию безнаказанности со стороны властей. Люди, которые активничали 5 июля, несколько лет назад публично угрожали молодой девушке в социальной сети групповым изнасилованием и пытались выяснить ее местонахождение».

 

Автор: Тамар Кутателадзе.

 

 

 

 

 

Previous Story

Россия намерена “пришить” ЛГБТК+ группам, ярлык «экстремистов»

Next Story

10 самых известных ЛГБТ-пар

Последние новости

Все о полиамории

FacebookTweetLinkedInEmail Полиамория — это не моногамный подход к любви, при котором люди вступают в романтические и/или