В Хорватии квир-парам разрешили усыновить ребенка — судебный процесс гей-пары закончился победой

Согласно историческому постановлению Верховного административного суда Хорватии, квир-пары в Хорватии будут иметь право на усыновление.

«Учитывая позицию Европейского суда по правам человека, различное обращение с лицами в сходных ситуациях, это форма дискриминации основана исключительно на сексуальной ориентации истцов», — говорится в постановлении от 26 мая.

Иск подали гей-пара Младен Козич и Иво Шегота после того, как им отказали в усыновлении ребенка. Супруги боролись 6 лет и, наконец, суд завершился их победой.

Квир-пары в Хорватии могут заключить гражданское партнерство с 2014 года, хотя это партнерство не рассматривает возможность усыновления, из-за чего паре было отказано в усыновлении ребенка.

По решению суда, социальные центры должны принимать заявления от супружеских пар. Если они являются подходящими кандидатами, их следует включить в лист ожидания и дать возможность усыновить ребенка.

Previous Story

В четвертом сезоне «Настоящего детектива» мы увидим Джоди Фостер

Next Story

Неделя прайда 2022 — год, солидарности, исцеления и заботы друг о друге

Последние новости

Все о полиамории

FacebookTweetLinkedInEmail Полиамория — это не моногамный подход к любви, при котором люди вступают в романтические и/или