В нескольких регионах Польши отменили анти-ЛГБТ-декларации

Опасаясь потери финансирования со стороны ЕС, несколько регионов Польши отказались от деклараций против ЛГБТ, которые все еще действуют в стране.

На прошлой неделе, областная ассамблея Свентокшиского воеводства, первой отказалась от существования «свободной от ЛГБТ зоны». Позже примеру воеводства последовали еще три региона — Южный Малопольск, Любляна и Подкарпак.

В 2019 году десятки местных польских муниципалитетов объявили себя анти-ЛГБТ-зонами. Решение было нацелено на поддержку «Консервативной партии за право и справедливость» Польши. Заявления против ЛГБТ были направлены на «защиту традиционных семейных ценностей».

В начале сентября Европейская комиссия направила письмо пяти польским региональным советам, призывая их отказаться от своих деклараций, чтобы получить финансирование. Правительство округа обратилось к местным властям с просьбой отменить статус анти-ЛГБТ. Шестнадцать членов городского совета Малопольского воеводства проголосовали за отмену декларации — семь официальных лиц проголосовали за сохранение декларации в силе, а пятнадцать воздержались.

Советник Малопольского Витольд Козловски сказал, что это не то решение, которое устраивает все стороны. «Малопольска — сильный регион, построенный на ценностях и многовековых христианских традициях». Однако он добавил, что финансовые ресурсы, которые они получают от ЕС, необходимы для местного развития.

В 2019 году польское правительство провозгласило себя свободным от идеологии ЛГБТК, объяснив это тем, что «появившееся в Польше движение ЛГБТК угрожает нашей идентичности, нашей нации, ее существованию и, как следствие, Польскому государству».

Вскоре после этого Европейский парламент принял резолюцию, осуждающую существование гомофобных зон, и пригрозил Польше блокированием финансирования.

Источник: euronews.com

Previous Story

В Швейцарии уже разрешены однополые браки.

Next Story

Давид Хорбаладзе против квир-экзотизации

Последние новости

Все о полиамории

FacebookTweetLinkedInEmail Полиамория — это не моногамный подход к любви, при котором люди вступают в романтические и/или