Sky News

Верховный суд Южной Кореи постановил запретить осуждение солдат-геев за секс в нерабочее время

Верховный суд Южной Кореи оставил в силе решение военного суда, который признал солдат-геев виновными в сексе за пределами военной базы. По мнению Верховного суда, решение вышло за рамки «содомского греха» в военном праве, которое активно критикуют группы гражданского общества.

Верховного Суд постановил направить дела в Суд Вооруженных Сил на новое рассмотрение, что было одобрено правозащитными организациями. Активисты уже давно протестуют против принятого в стране в 1962 году закона, запрещающего однополые отношения в вооруженных силах Южной Кореи.

«Анальный секс» и «любой другой неприемлемый акт» между военнослужащими наказывается лишением свободы на срок до двух лет. По мнению судьи, ограничения на добровольный секс в нерабочее время применяться не должны.

«Идеи, которые считались неприемлемыми, изменились с изменением времени и общества. Мнение о том, что сексуальные отношения между мужчинами унизительны и аморальны противоречит моральным нормам нашего времени и неприемлемо», — заявил судья Верховного суда.

Позже суд опубликовал пресс-релиз, в котором говорится, что решение было важным, поскольку оно «указывает на то, что добровольный секс между однополыми военнослужащими больше не должен быть наказуемым».

Исторический случай касался секса в нерабочее время между лейтенантом и сержантом. Дело 2017 года является одним из как минимум девяти случаев так называемых «агрессивных нападений военных на геев».

Южнокорейский суд также постановил в октябре прошлого года, что имело место незаконная дискриминация трансгендерного солдата. Солдата уволили из армии в связи с хирургической операцией. Суд вынес решение после того, как солдата нашли мертвым в его доме.

Источник: abc News

Previous Story

В Сирии создана неправительственная организация для защиты ЛГБТК-сообщества

Next Story

#ARMUKRAINENOW — Новая кампания в помощь Украине

Последние новости

Все о полиамории

FacebookTweetLinkedInEmail Полиамория — это не моногамный подход к любви, при котором люди вступают в романтические и/или