Венгрия проведет референдум по закону против ЛГБТК+

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан планирует провести референдум в защиту закона против ЛГБТК+, принятого в прошлом месяце. В видео, размещенном в Facebook в среду, Орбан заявил, что будет проведен национальный референдум, чтобы позволить венгерским избирателям оценить закон, который Европейский союз недавно назвал «позорным» и подал против него иск.

Закон запрещает распространение информацию о гомосексуальности или смене пола в школах и СМИ.  «Будущее наших детей в опасности, поэтому мы не можем оставаться в стороне в этом вопросе. В последние недели Брюссель явно критиковал Венгрию за ее закон о защите детей»- говорит Орбан.

Этот шаг является ответом на заявления лидеров ЕС, которые резко осудили закон против ЛГБТК+. Премьер-министр Нидерландов, Марк Руттер, призвал Венгрию выйти из ЕС и заявил, что Венгрии нет места в ЕС. Как известно, в июне, на закрытом заседании Орбану открыто противостоял  гомосексуальный премьер-министр Люксембурга Ксавьер Бетель.

«Мой дедушка был евреем, я гей и могу жить свободно. Я читал этот закон, я знаю, что происходит, когда вы людей превращаете в меньшинство», — сказал Бетел руководству ЕС.

В конечном итоге вопрос будет решать Европейский суд, который может присудить Венгрии значительные штрафы.

Фото: Mark Kerrison/Getty Images

Источник: them.us

 

Previous Story

К вчерашней молчаливой акции присоединились и квир-люди

Next Story

«Amazon» отказались снимать с продажи трансфобную книгу

Последние новости

Все о полиамории

FacebookTweetLinkedInEmail Полиамория — это не моногамный подход к любви, при котором люди вступают в романтические и/или