«Антифа» — борьба с фашизмом и всеми формами дискриминации

В 80-е годы в Европейском Союзе люди, борющиеся с фашизмом, для краткости называли себя «антифа».

«Антифа» — это не структурированная организация, а скорее свободное движение. Так что люди, борющиеся с фашизмом, могут объединиться во всем мире под флагом «Антифа».

Возникновение фашистской идеологии привело к созданию антифашистских движений.

В начале прошлого века правящие классы некоторых стран начали культивировать фашистские тенденции для сохранения своего господства — последствия Первой мировой войны и русской социалистической революции потрясли правящие элиты того времени.

Начиная с 1920-х годов профсоюзы и рабочий класс в Италии, возглавляемые коммунистами или анархистами, начали борьбу против фашизма. Антифашистские забастовки и протесты переросли в массовые беспорядки в 1922 году, но 27 октября того же года не удалось организовать рабочий класс и предотвратить фашистский переворот.

Термин «антифашистское движение» возник в Италии. Так называли противников Дуче — Бенито Муссолини, основоположника итальянского фашизма и диктатора.

Антифашистское движение также зародилось в Германии в 1920-х годах — в частности, в Веймарской республике члены военизированной организации Коммунистической партии «Союза Красного фронта» называли себя Antifaschistische Aktion (антифашистское движение).

Члены этой организации были в основном членами Коммунистической партии Германии, а затем Социалистически-демократической партии, чьей целью было не вести революционную борьбу, а бороться за идеалы Веймарской республики. В Германии после прихода к власти национал-социалистов началось уничтожение этих группировок – многих расстреляли, многих посадили в концлагеря.

Самой известной антифашистской организацией в Германии был “Roter Frontkämpferbund”, более известный как «Rot Front».

Эрнст Тельман, лидер немецких коммунистов и антифашистского движения, был расстрелян (в Тбилиси, его именем была названа улица, рядом со стадионом Динамо).

На знаменитом лейпцигском процессе в 1933 году лидер болгарских коммунистов и антифашист Георгий Димитров, который также был лидером Коминтерна, смог доказать, что обвинение коммунистов в сожжении Рейхстага (фашистского парламента Германии) было сфабриковано нацистами, что резко повысило авторитет антифашистов, и, наконец, в 1934 году нацистская Германия была вынуждена депортировать Димитрова в Советский Союз (его именем был назван Авиационный завод N31, расположенный в Тбилиси)

В то время фашизм начал набирать силу во многих европейских странах, а в противовес стали возникть антифашистские движения.

В 1936 году английские националисты хотели провести в Лондоне марш фашистов. Британские коммунисты и анархисты заявили, что не допустят этого марша. 4 октября десятки тысяч людей вышли на улицы Лондона, полиция пыталась их остановить, но рабочие перекрыли улицы баррикадами и марш распался.

Советский Союз поддерживал антифашистские движения как открыто, так и тайно. Однако эта поддержка часто была противоречивой — с одной стороны, они поддерживали борцов с фашизмом, давали им политическое убежище в СССР,  однако подписал позорный «Пакт Риббентропа-Молотова» с Нацистской Германией о разделе Европы.

В Испании против фашистского режима Каудильо Франко вместе с испанскими антифашистами бок о бок с советскими военными сражались т. н.  интернациональные бригады – вооруженные  подразделения, сформированные из добровольцев  со всего мира.

Известные песни «Bandiera Rossa» и «Bella ciao» стали гимнами движения сопротивления и до сих пор популярны во всем мире.

Вторая мировая война завершилась полной капитуляцией фашистской Германии и триумфальной победой союзников.

В Нюрнберге международный трибунал признал фашизм преступлением против человечности и осудил его.

Эта черная чума человечества, кажется, наконец-то преодолена.

Но довольно скоро после этих событий нацистские, фашистские и радикальные националистические идеи вновь стали распространяться.

Ясно, что против них начали формироваться различные антифашистские группы, считавшие себя продолжателями традиции довоенной организации «Antifaschistische Aktion»  и в основном придерживающиеся левых политических взглядов.

Термин «антифа» широко используется с 1980-х годов и стал нарицательным для всех типов антифашистов.

Сегодня слово «Антифа» означает людей или группы, которые борются с фашистскими тенденциями — национализмом, расизмом, неонацизмом, антисемитизмом, ксенофобией, гомофобией — словом, всеми формами дискриминации.

Современный «антифа» неоднороден — разные люди или группы могут иметь разные конечные цели.

Кто-то проводит акции протеста, кто-то устраивает шествия либо митинги…

Они устраивают пикеты, проводят конференции, форумы, кинопоказы…

Они проводят публичные дискуссии и украшают стены граффити…

Насильственные, незаконные, не мирные митинги не редкость — ультраправые срывают и блокируют митинги, уничтожают их символику и атрибуты.

Современные антифашисты не сотрудничают с государственными структурами, политическими партиями, репрессивными формированиями.

Антифашизм никогда не был теорией по своей сути, его происхождение было обусловлено фашистским террором.

Сегодня антифашистские действия встречаются везде, где есть дискриминация, сексизм, расизм, классовое угнетение — как сопротивление проявлению фашизма в любой форме.

Антифашистский логотип был создан в 1920-х годах для Rot Front, различные модифицированные версии которого используются до сих пор — красный и черный флаги как символ совместной борьбы марксистов и анархистов.

Последний скандал вокруг «Антифа» произошел в США, когда бывший президент США, Трамп, хотел добавить «Антифа» в список террористических организаций.

 

Previous Story

Женщины, сыгравшие ключевую роль в борьбе за права ЛГБТК+ — Сторми ДеЛарвери (Stormé DeLarverie)

Next Story

Гений, которого из-за гомосексуализма довели до самоубийства, изображен на новой банкноте в 50 фунтов

Последние новости

Все о полиамории

FacebookTweetLinkedInEmail Полиамория — это не моногамный подход к любви, при котором люди вступают в романтические и/или