Англиканская церковь Уэльса благословляет однополые браки

Однополые пары теперь смогут получить благословение на брак в Англиканской церкви Уэльса. Этот новый закон был одобрен вчера (6 сентября 2021 г.) на заседании Руководящего совета Церкви, на котором присутствовали епископы и священники.

Напомним, что англиканская церковь Уэльса (The Anglican Church of Wales) — самая большая христианская церковь в стране, состоящая из 1500 приходов. Эта форма благословения будет экспериментальной в течение 5 лет, и священникам будет предоставлена ​​свобода проводить ее или нет.

После того, как члены руководящего совета заявили, что с пастырской точки зрения неправильно, что у церкви нет определенной позиции в отношении однополых пар, состоящих в романтических отношениях, основанных на верности, любви и преданности, епископы приняли законопроект, который был одобрен большинством голосов.

Представители евангелического крыла церкви Уэльса протестовали против нововведения, но они составляют меньшинство церкви. Ядром англиканской церкви Уэльса является Англо-католическая, так называемая Высокая церковь — это крыло, которое поддерживает прогрессивный курс Церкви.

Также следует отметить, что 25 января 2020 года англиканская церковь Уэльса рукоположила во эпископы первую женщину и одновременно открытую лесбиянку отныне преподобную Черри Вэнс. Рукоположение вызвало бурный протест консерваторов. Преподобная Черри Вэнс живет со своей супругой Венди.

P. S. В англиканской общине Епископальная церковь Америки была первой, кто инициировал практику рукоположения гомосексуалов и практику венчания. Церковь была освящена первым открыто гомосексуальным епископом в 2003 году.

 

Автор: Тома Липартиани — лидер богослужения англиканской/епископальной церкви.

Previous Story

10 религиозных университетов, получивших высокие оценки за квир-инклюзивность

Next Story

Как разговаривать с детьми о вопросах ЛГБТ

Последние новости

Все о полиамории

FacebookTweetLinkedInEmail Полиамория — это не моногамный подход к любви, при котором люди вступают в романтические и/или